Veranstaltungskalender

Neue Termine folgen im Frühjahr 2018

9:00 Uhr: Kleinregion Junior: Vortrag von Karin Opelka "Unruhezustände von Babys und Kleinkindern - was tun?" in der Kleinkunstbühne des Vereinssaals Hirschbach

9:00 Uhr: Kleinregion Junior: Kinder-Erste-Hilfe-Kurs mit dem Roten Kreuz Gmünd im Gemeindeamt in Amaliendorf-Aalfang

Kabarett, Konzerte, Kunst und Kultur

19.04.2018: bis 22.04.: Starkbuch-Frühling mit Lesungen im Palmenhaus

20.04.2018: 20:00 Uhr: Theater Amfang im Kulturzentrum Schrems

21.04.2018: 15:00 Uhr: Konzert der Musikschule Brand-Nagelberg im Musikheim Brand

21.04.2018: 20:00 Uhr: Theater Amfang im Kulturzentrum Schrems

22.04.2018: 17:00 Uhr: Frühlingskonzert des Orchesters Waldenstein im Sport- und Kulturzentrum Waldenstein

27.04.2018: 19:30 Uhr: Country-Konzert von Roland Kernstock im Kulturzentrum Schrems

05.05.2018: 19:30 Uhr: Kabarett "Sonntagskinder" mit Gery Seidl im Kulturhaus Alt-Nagelberg

05.05.2018: 18:30 Uhr: Konzert der Gitarren-Klasse des Musikschulverbandes im Kulturzentrum Schrems

08.05.2018: Präsentation des Projekts der Neuen Mittelschule Schrems im Kulturzentrum Schrems

18.05.2018: 20:00 Uhr: Kabarett mit Roland Düringer "Der Kanzler" im Kulturhaus Gmünd

18.05.2018: bis 20.05: Internationales Blasmusikfestival "Der böhmische Traum 8.0" in Brand, www.derboehmischetraum.at

19.05.2018: 19:30 Uhr: Lesung und Buchpräsentation mit Harald Winkler "Die Juden in Gmünd" im Palmenhaus Gmünd

26.05.2018: 10:00 Uhr: Big-Band-Frühschoppen am Schubertplatz in Gmünd-Neustadt

30.05.2018: 19:30 Uhr: Lastkrafttheater mit Arthur Schnitzlers "Davor/Danach - Lieben und Lachen in der guten alten Zeit" am Stadtplatz in Gmünd

02.06.2018: 16:00 Uhr: Jugendprojekt der Stadtkapelle Gmünd im Kulturhaus Gmünd

09.06.2018: 19:30 Uhr: Jubiläumskonzert "150 Jahre MGV Gmünd" im Palmenhaus Gmünd

12.06.2018: Comedy-Hirten in der Stadthalle Schrems

14.06.2018: 20:30 Uhr: "A NETTE" - Theater zum Mitbestimmen der Theatergruppe KUKUG (Viertelsfestival) im Naturpark Blockheide

15.06.2018: 20:30 Uhr: "A NETTE" - Theater zum Mitbestimmen der Theatergruppe KUKUG (Viertelsfestival) im Naturpark Blockheide

16.06.2018: 20:30 Uhr: "A NETTE" - Theater zum Mitbestimmen der Theatergruppe KUKUG (Viertelsfestival) im Naturpark Blockheide

17.06.2018: 17:00 Uhr: Ballettaufführung im Kulturhaus Gmünd

20.06.2018: 18:30 Uhr: Abschlusskonzert der Musikschule Gmünd im Palmenhaus Gmünd

21.06.2018: Konzert der Donauphilharmonie am alten Sportplatz in Amaliendorf

21.06.2018: 20:30 Uhr: "A NETTE" - Theater zum Mitbestimmen der Theatergruppe KUKUG (Viertelsfestival) im Naturpark Blockheide

22.06.2018: 20:30 Uhr: "A NETTE" - Theater zum Mitbestimmen der Theatergruppe KUKUG (Viertelsfestival) im Naturpark Blockheide

23.06.2018: 20:30 Uhr: "A NETTE" - Theater zum Mitbestimmen der Theatergruppe KUKUG (Viertelsfestival) im Naturpark Blockheide

26.06.2018: 18:00 Uhr: Abschlusskonzert der Musikschule Waldenstein im Sport- und Kulturzentrum Waldenstein

01.09.2018: 20:00 Uhr: Konzert Kollegium Kalksburg mit Heurigem in Hirschbach

05.10.2018: 20:00 Uhr: Konzert Blechreiz in Hirschbach

05.10.2018: 20:00 Uhr: Große Opern-Operettengala mit dem Ensemble Antje Karon im Kulturzentrum Schrems

20.10.2018: 20:00 Uhr: Konzert "Echt guat" in Hirschbach

20.10.2018: Tage der offenen Ateliers in der Galerie Herbert Forstner, Marktplatz 85 in Hoheneich

20.10.2018: Tag des offenen Ateliers in Hirschbach

21.10.2018: Tage der offenen Ateliers in der Galerie Herbert Forstner, Marktplatz 85 in Hoheneich

21.10.2018: Tag des offenen Ateliers in Hirschbach

25.10.2018: 19:30 Uhr: Konzert von Roland Kernstock im Kulturzentrum Schrems

25.10.2018: 20:00 Uhr: Konzert der Stadtkapelle im Kulturzentrum Schrems

27.10.2018: 19:30 Uhr: Kabarett mit Angelika Niedetzky im Kulturhaus Alt-Nagelberg

09.11.2018: 20:00 Uhr: Kabarett mit Stefan Haider in Hirschbach

18.11.2018: Kulturherbst der Kulturinitiative in Amaliendorf

18.11.2018: 17:00 Uhr: Konzert des Männergesangsvereins im Kulturzentrum Schrems

01.12.2018: 19:30 Uhr: Konzert der Feuerwehrkapelle im Volksheim Amaliendorf

08.12.2018: 18:00 Uhr: Adventkonzert der Singgemeinschaft in der Pfarrkirche Schrems

09.12.2018: Adventkonzert in Höhenberg

26.12.2018: 20:00 Uhr: Theateraufführung des WCTV Waldenstein im Sport-Restaurant Hinger

29.12.2018: 20:00 Uhr: Meena Cryle& Chris Fillmore Band in Hirschbach

Feste, Feiern und Ballveranstaltungen

21.04.2018: Feuerwehrheuriger im Feuerwehrhaus in Hollenstein

21.04.2018: Fest des Umwelt- und Freizeitvereins in Hörmanns

22.04.2018: Fest des Umwelt- und Freizeitvereins in Hörmanns

22.04.2018: Feuerwehrheuriger im Feuerwehrhaus in Hollenstein

29.04.2018: 10:00 Uhr: Maibaumaufstellen der SPÖ bei der Naturfreundeanlage

30.04.2018: Maibaumaufstellen in Hirschbach

30.04.2018: 17:00 Uhr: Maibaumaufstellen am Schubertplatz in Gmünd

30.04.2018: 10:00 Uhr: Maibaumsetzen am Hauptplatz in Schrems

30.04.2018: 17:00 Uhr: Maibaumaufstellen am Marktplatz in Hoheneich

30.04.2018: Veranstaltung der SPÖ zum 1. Mai am Veranstaltungsplatz in Aalfang

30.04.2018: 19:00 Uhr: Maibaumaufstellen in Breitensee am Dorfplatz

30.04.2018: Maibaumaufstellen in Ehrendorf, Eichberg, Hörmanns, Höhenberg, Reinpolz und Wielands

30.04.2018: 18:00 Uhr: Maibaumaufstellen beim FF-Haus in Nondorf

01.05.2018: Maibaumaufstellen in Dietmanns und Unterlembach

01.05.2018: 10:00 Uhr: Maibaumaufstellen am Kinderspielplatz in Kleineibenstein

01.05.2018: 7:00 Uhr: Weckruf der Feuerwehrkapelle in Amaliendorf

01.05.2018: 10:00 Uhr: Stelzenfrühschoppen im FF-Haus Großhöbarten

06.05.2018: 9:00 Uhr: Florianifrühschoppen mit Pumpenweihe im FF-Haus in Brand

10.05.2018: FF-Fest in Dietmanns

12.05.2018: 15:00 Uhr: 2. Schremser Weinfrühling am Sportplatz in Schrems

13.05.2018: Frühschoppen im Feuerwehrhaus in Kirchberg

19.05.2018: 14:00 Uhr: Stationsfest der Kulturinitiative in der Bahnstation Aalfang

19.05.2018: Dämmerschoppen der Freiwilligen Feuerwehr Weißenalbern

19.05.2018: Halli Galli Party des SV Haie Hoheneich

20.05.2018: Pfingstfest und Frühschoppen des SV Haie Hoheneich

25.05.2018: Fest der Freiwilligen Feuerwehr Süßenbach am Sportplatz

25.05.2018: Sportlerfest des SV Eibenstein am Sportplatz in Neunagelberg

26.05.2018: Fest der Freiwilligen Feuerwehr Süßenbach am Sportplatz

26.05.2018: Sportlerfest des SV Eibenstein am Sportplatz in Neunagelberg

27.05.2018: Sportlerfest des SV Eibenstein am Sportplatz in Neunagelberg

27.05.2018: Fest der Freiwilligen Feuerwehr Süßenbach am Sportplatz

30.05.2018: 20:00 Uhr: "Village in Flame" in der Festhalle in Grünbach

31.05.2018: Gemeindefrühschoppen am Dorfplatz in Waldenstein

02.06.2018: Knallerparty SVU Dietmanns

03.06.2018: 9:00 Uhr: Frühschoppen in der Festhalle in Grünbach

08.06.2018: FF-Fest in Eichberg

09.06.2018: FF-Fest in Eichberg

10.06.2018: ab 10:00 Uhr: Kirtag der FF Steinbach beim Feuerwehrhaus Steinbach

10.06.2018: FF-Fest in Eichberg

16.06.2018: Sonnwendfeier des MSC Amaliendorf

16.06.2018: 19:00 Uhr: Pfarrfest mit Riesenflohmarkt im Pfarrzentrum Gmünd-Neustadt

16.06.2018: Sonnwendfeuer in Dietmanns

16.06.2018: 18:00 Uhr: Sonnwendfeierder SPÖ Kirchberg am Walde bei den Berghäusern in Hollenstein

17.06.2018: 10:00 Uhr: Pfarrfest mit Riesenflohmarkt im Pfarrzentrum Gmünd-Neustadt

21.06.2018: 19:00 Uhr: Sonnwendfeier in der Vereinshalle Hoheneich

22.06.2018: Zeltfest des Anhängerlubs am alten Sportplatz in Amaliendorf

22.06.2018: 19:00 Uhr: Sonnwendfeier im Blockheidezentrum

22.06.2018: Johannisfeuer der Pfarre Langegg beim Gasthaus Schmidt in Langegg

22.06.2018: 19:00 Uhr: Sonnwendfeier im Pfarrzentrum Waldenstein

23.06.2018: 18:00 Uhr: Sonnwendfeier des ASV Schrems am Sportplatz in Schrems

23.06.2018: Zeltfest des Anhängerlubs am alten Sportplatz in Amaliendorf

23.06.2018: FF-Fest in Unterlembach

23.06.2018: 20:00 Uhr: Summa Auftakt in Hirschbach

24.06.2018: Zeltfest des Anhängerlubs am alten Sportplatz in Amaliendorf

24.06.2018: FF-Fest in Unterlembach

24.06.2018: Summa Auftakt: Feldmesse mit Frühschoppen in Hirschbach

08.07.2018: 10:00 Uhr: Dorffest am Dorfplatz in Klein-Ruprechts

20.07.2018: Wackelstein-Festival in Amaliendorf

21.07.2018: Wackelstein-Festival in Amaliendorf

22.07.2018: Wackelstein-Festival in Amaliendorf

27.07.2018: Waldfest in Amaliendorf

28.07.2018: Waldfest in Amaliendorf

29.07.2018: Pfarrfest in Hirschbach (Beginn nach der Hl. Messe)

29.07.2018: FF-Fest in Höhenberg

29.07.2018: Waldfest in Amaliendorf

04.08.2018: Pfarrfest der Pfarre Langegg

05.08.2018: Pfarrfest der Pfarre Langegg

11.08.2018: FF-Fest am Sportplatz in Ullrichs

12.08.2018: Kirtag der Marktgemeinde Amaliendorf-Aalfang

12.08.2018: FF-Fest am Sportplatz in Ullrichs

15.08.2018: 9:30 Uhr: Kirtagsfest mit Hl. Messe in der Vereinshalle Hoheneich

15.08.2018: FF-Fest am Sportplatz in Ullrichs

18.08.2018: Feuerwehrfest im FF-Haus in Nondorf

19.08.2018: Feuerwehrfest im FF-Haus in Nondorf

19.08.2018: Steckerlfischessen ESFV Eichberg

24.08.2018: 49. Schremser Volksfest im City Center Schrems

25.08.2018: Feuerwehrheuriger im FF-Haus in Kirchberg

25.08.2018: 49. Schremser Volksfest im City Center Schrems

26.08.2018: 10:00 Uhr: Dorffest im Dorfhaus Albrechts

26.08.2018: 49. Schremser Volksfest im City Center Schrems

26.08.2018: Schnitzel- und Backhendlfrühschoppen im FF-Haus in Kirchberg

01.09.2018: FF-Fest in Hörmanns

02.09.2018: FF-Fest in Hörmanns

08.09.2018: ab 16:00 Uhr: Dämmerschoppen mit Herbstfeuer am Vereinsberg in Schrems

08.09.2018: 19:00 Uhr: Sturmheuriger im Vereinshaus in Süßenbach

08.09.2018: 21:00 Uhr: Black and White Party im FF-Haus Großhöbarten

09.09.2018: 9:00 Uhr: Frühschoppen im FF-Haus Großhöbarten

09.09.2018: Schnitzlkirtag der FF Wielands

16.09.2018: 10:00 Uhr: Sturmheuriger im FF-Haus Grünbach

16.09.2018: Frühschoppen ÖKR und FF Heuriger in Dietmanns

23.09.2018: 10:30 Uhr: Kirtag der ÖVP Ullrichs im Feuerwehr- und Dorfhaus Ullrichs

20.10.2018: 19:00 Uhr: Weinherbst im FF-Haus Hoheneich

25.10.2018: Jubiläumsfeier im Stadthallenrestaurant Fuchs in Schrems

27.10.2018: Pferdesegnung und Fleischknödelessen im Vereinshaus Wielands

31.10.2018: Halloween-Party am Sportplatz in Schrems

31.10.2018: 18:00 Uhr: Heldenehrung beim Kriegerdenkmal in Aalfang

09.11.2018: 19:00 Uhr: ÖAAB-Heuriger im alten Gemeindesaal in Hoheneich

17.11.2018: Ball des Schulzentrums Gmünd in der Stadthalle Schrems

02.12.2018: 14:00 Uhr: Adventkaffee im Volksheim in Amaliendorf

07.12.2018: 16:00 Uhr: Glühwein und Punsch im Dorfhaus Albrechts

07.12.2018: XMAS BASH der FF Hörmanns

09.12.2018: 14:00 Uhr: Punschstand der Spitzgemeinschaft in Amaliendorf

15.12.2018: 19:00 Uhr: Punschstand beim FF-Haus Grünbach

15.12.2018: 19:00 Uhr: SCA Weihnachtsfeier in der Sportplatzkantine in Amaliendorf

15.12.2018: 20:00 Uhr: Weihnachtsfeier des Tennisclubs im Tennisstüberl in Amaliendorf

21.12.2018: SCA Punschstand in der Sportplatzkantine in Amaliendorf

23.12.2018: 16:00 Uhr: Musikalischer Punschstand beim FF-Haus Albrechts

24.12.2018: 9:30 bis 12:00 Uhr: Punsch und Glühwein beim Dorfhaus in Albrechts

24.12.2018: 14:00 Uhr: Weihnachtsstadt der Dorferneuerung beim Wackelstein in Amaliendorf

25.12.2018: 21:00 Uhr: Nostalgie-Abend mit Überraschung im Café-Restaurant Brenner in Schrems

Gesundheit und Wellness

20.04.2018: Ladies Night im Sole-Felsen-Bad

03.05.2018: 1. Gmünder Kräutertag

03.05.2018: 19:00 Uhr: Gesundheitstreff "Pflanzliche Heilmittel - Geheimwaffen aus der Natur" im Hotel Sole-Felsen-Bad

03.05.2018: 19:00 Uhr: Gesundheitstreff "Pflanzliche Heilmittel - Geheimwaffen aus der Natur" im Hotel Sole-Felsen-Bad

04.05.2018: 18:00 Uhr: Saunafest "Alte Filmklassiker" im Sole-Felsen-Bad

05.05.2018: 18:00 Uhr: Saunafest "Alte Filmklassiker" im Sole-Felsen-Bad

24.05.2018: 18:00 bis 22:00 Uhr: Erste-Hilfe-Auffrischungskurs im Gemeindesaal Hoheneich

25.05.2018: 18:00 Uhr: Männerabend im Sole-Felsen-Bad

01.06.2018: 18:00 Uhr: Saunafest "Jamaika Vibes" im Sole-Felsen-Bad

02.06.2018: 18:00 Uhr: Saunafest "Jamaika Vibes" im Sole-Felsen-Bad

12.06.2018: 9:00 Uhr: Kleinregion Junior: Kinder-Notfallkurs im Gemeindeamt Amaliendorf

20.10.2018: NÖGKK-Männergesundheitstag in der Stadthalle Schrems

13.11.2018: 19:00 Uhr: Vortrag von Mag. Christine Hackl "Das JA zum NEIN - wie es gelingt gesund Nein zu sagen" im Gasthaus Pöhn in Nondorf

18.11.2018: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes im Kulturhaus Alt-Nagelberg

Kulinarische Highlights

01.05.2018: Backhendl im Heurigenlokal S'Achterl in Hoheneich

04.05.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

05.05.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

25.05.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

26.05.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

01.06.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

02.06.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

03.06.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

08.06.2018: ab 11:45 Uhr: Gegrillte Spareribs (gegen Vorbestellung) in der Landfleischerei Fichtenbauer in Amaliendorf

15.06.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

16.06.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

29.06.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

30.06.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

08.07.2018: Backhendl im Heurigenlokal S'Achterl in Hoheneich

03.08.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

04.08.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

05.08.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

17.08.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

18.08.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

31.08.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

01.09.2018: Backhendl im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

09.09.2018: Backhendl im Heurigenlokal S'Achterl in Hoheneich

14.09.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

15.09.2018: Spanferkelstelzen im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

01.10.2018: bis 31.10.: "Jäger trifft Wild" im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

12.10.2018: 19:00 Uhr: Ambrozy Weinchallenge 18 "5 Gänge & 10 Winzer" im Gasthaus Ambroz in Nondorf

19.10.2018: ab 11:45 Uhr: Gegrillte Spareribs (gegen Vorbestellung) in der Landfleischerei Fichtenbauer in Amaliendorf

28.10.2018: 11:00 bis 14:00 Uhr: Wildbretessen in Hirschbach

01.11.2018: bis 31.11.: "Das Gansl klassisch und Gan(z)s anders" im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

04.11.2018: Ganslessen im Heurigenlokal S'Achterl in Hoheneich

11.11.2018: Ganslessen im Heurigenlokal S'Achterl in Hoheneich

31.12.2018: 18:00 Uhr: Silvesterdinner im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

Natur und Umwelt

Aktivitäten von Wirtschaft und Betrieben

05.05.2018: "Ideen zum Muttertag" bei MaGu in Süßenbach 35

06.05.2018: "Ideen zum Muttertag" bei MaGu in Süßenbach 35

02.06.2018: "Mit den Vätern den Sommer begrüßen" bei MaGu in Süßenbach 35

03.06.2018: "Mit den Vätern den Sommer begrüßen" bei MaGu in Süßenbach 35

01.09.2018: "So schmeckt unser Land" (Verkostungstage) bei MaGu in Süßenbach 35

02.09.2018: "So schmeckt unser Land" (Verkostungstage) bei MaGu in Süßenbach 35

03.11.2018: 2. Geburtstag von MaGu in Süßenbach 35

04.11.2018: 2. Geburtstag von MaGu in Süßenbach 35

24.11.2018: Adventausstellung und Buchausstellung der Fa. Spazierer

25.11.2018: Adventausstellung und Buchausstellung der Fa. Spazierer

08.12.2018: Adventausstellung bei MaGu in Süßenbach 35

Sport- und Freizeitveranstaltungen

20.04.2018: Zankerlschnapsen des TTC in Dietmanns

21.04.2018: Meisterschaftsspiel SC Amaliendorf - Mauer Öhling

21.04.2018: Sängerseminar in Hirschbach

28.04.2018: 20:00 Uhr: Generalversammlung des Tennisvereins im Sport- und Kulturzentrum Waldenstein

01.05.2018: Mailauf in Hirschbach

05.05.2018: 9:00 Uhr: Wanderung "Erlebnisweg Heinrichs", Treffpunkt beim Naturfreundehaus

05.05.2018: Meisterschaftsspiel SC Amaliendorf - Gmünd

06.05.2018: Florianifeier der FF Dietmanns und FF Hörmanns

06.05.2018: 9:00 bis 12:00 Uhr: Tauschzusammenkunft der Postwertzeichensammler-Vereinigung mit Briefmarken und Sticker im Gasthaus Pauser

16.05.2018: 16:30 Uhr: Blumenausgabe des Verschönerungsvereins in der Vereinshalle Hoheneich

19.05.2018: Meisterschaftsspiel SC Amaliendorf - Melk

20.05.2018: 10:30 Uhr: Eröffnung der neuen Tennisanlage in Waldenstein

21.05.2018: 14:00 Uhr: Wanderung der Dorferneuerung in Amaliendorf

26.05.2018: 10:00 bis 11:30 Uhr: 115 Jahre Waldviertelbahn Gmünd-Groß Gerungs, Sondermarkenverkauf, am Bahnhof der Waldviertelbahn

26.05.2018: 7:00 Uhr: ÖAAB-Marathonmarsch in Hoheneich

01.06.2018: 17:00 Uhr: Ernst Rabl Senioren-Gedenkturnier am Sporplatz in Kirchberg

02.06.2018: Zankerlschnapsen FJC Magic Soccer am Sportplatz in Kirchberg

03.06.2018: 9:00 bis 12:00 Uhr: Tauschzusammenkunft der Postwertzeichensammler-Vereinigung mit Briefmarken und Sticker im Gasthaus Pauser

05.06.2018: 19:00 Uhr: Jahreshauptversammlung der Naturfreunde im Kulturhaus Gmünd

09.06.2018: bis 10.06.: Katrin-Klettersteig mit den Naturfreunden, Anmeldung und Auskünfte bei Franz Mezera unter der Tel.Nr. 0664/5555617

09.06.2018: Meisterschaftsspiel SC Amaliendorf-Seitenstetten

15.06.2018: Avia-Stammtisch-Bergwanderung der Naturfreunde, Anmeldung und Auskünfte bei Johann Oberbauer (Tel.Nr. 0664/2144784)

16.06.2018: bis 17.06.: Bergtour der Naturfreunde (Anmeldeschluss: 15.05.2018), Anmeldung bei Thomas Smolik unter Tel.Nr. 0664/2030601

16.06.2018: 13:00 Uhr: Dorfspiele in Hoheneich

24.06.2018: ab 9:30 Uhr: Fischermesse der Hobbyfischer bei der Schwelle in Alt-Nagelberg

24.06.2018: 9:00 bis 12:00 Uhr: Großtauschtag der Postwertzeichensammler-Vereinigung mit Briefmarken, Ansichtskarten usw. im Kulturhaus Gmünd

30.06.2018: bis 08.07.: 32. Internationales Fallschirmspringertreffen in Fromberg

30.06.2018: ab 10:00 Uhr: Bikertreffen mit Motorradsegnung, am Abend: Megaparty der Bikerratten beim Kulturhaus-Pavillon in Alt-Nagelberg

01.07.2018: 8:30 Uhr: Radwandertag in Hirschbach

15.07.2018: 8:00 Uhr: Radwallfahrt der Gemeinde Waldenstein nach Brünnl, Treffpunkt am Dorfplatz in Waldenstein

22.07.2018: 10:00 Uhr: Frühschoppen mit Doppelturnier bei den Tennisplätzen in Waldenstein

09.08.2018: bis 12.08.: Mitteleuropäische Meisterschaft für Islandpferde im Haus der Pferde in Langschwarza

11.08.2018: 13:00 Uhr: Beachvolleyballturnier am Beachvolleyballplatz in Hoheneich

08.09.2018: 14:00 bis 17:00 Uhr: Feuerlöscherüberprüfung im FF-Haus in Amaliendorf

08.09.2018: Wandertag des Wandervereins Alt-Nagelberg

09.09.2018: Wandertag des Wandervereins Alt-Nagelberg

09.09.2018: 9:00 Uhr: Tag der offenen Tür und Blutspendeaktion im FF-Haus in Hoheneich

22.09.2018: Mondscheinwanderung der Dorferneuerung in Amaliendorf

22.09.2018: 17:00 Uhr: Stelzenessen im FF-Haus in Brand

23.09.2018: Radrekordtag "Wir für Dietmanns"

30.09.2018: Gemeindewandertag im Gemeindegebiet Waldenstein

06.10.2018: Kulturfahrt des ÖAAB Hoheneich ins Simpl

26.10.2018: 14:00 Uhr: Wanderung der Dorferneuerung in Amaliendorf

26.10.2018: 10:00 Uhr: Unterabschnittsübung der FF Albrechts

09.11.2018: Guglhupf- und Zankerlschnapsen im Feuerwehrhaus Hollenstein

23.11.2018: 19:00 Uhr: SC Gesellschaftsschnapsen in der SC Kantine in Amaliendorf

01.12.2018: Adventpokalturnier der Nachwuchsmannschaften in der Stadthalle Schrems

02.12.2018: Adventpokalturnier der Nachwuchsmannschaften in der Stadthalle Schrems

08.12.2018: Ortsmeisterschaft des TTC Dietmanns

08.12.2018: Adventpokalturnier der Nachwuchsmannschaften in der Stadthalle Schrems

09.12.2018: Adventpokalturnier der Nachwuchsmannschaften in der Stadthalle Schrems

17.12.2018: ab 9:00 Uhr: Friedenslichtaktion im FF-Haus Hoheneich und Nondorf

Für unsere Kinder und Jugendlichen

19.04.2018: 15:00 bis 17:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen: Spielenachmittag im Kaffee Vero in Hoheneich

20.04.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

08.05.2018: Sumsi Erima Kids Cup am Sportplatz in Nondorf

18.05.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

24.05.2018: 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen der familienfreundlichen Gemeinde Hoheneich "Wir erkunden die Blockheide", Treffpunkt beim Parkplatz Latschenhütte

08.06.2018: 16:00 bis 18:00 Uhr: Kindersauna im Sole-Felsen-Bad

14.06.2018: 14:30 bis 17:00 Uhr: Küchenspaß durch das Jahr "Erdbeerzeit" im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

15.06.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

21.06.2018: Eltern-Kinder-Treffen: Spiel und Spaß am Spielplatz am Spielplatz in Nondorf

02.07.2018: bis 06.07: Kindertenniskurs auf der Tennisanlage in Amaliendorf

07.07.2018: Kindertennisturnier mit Grillabend auf der Tennisanlage in Amaliendorf

12.07.2018: 14:30 bis 17:00 Uhr: Küchenspaß durch das ganze Jahr "Sommerzeit" im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

19.07.2018: 15:00 bis 17:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen "Bewegt zum Mitterteich", Treffpunkt am Marktplatz in Hoheneich

20.07.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

22.07.2018: ab 10:00 Uhr: Riesen-Mensch-ärgere-Dich-nicht und Volleyballturnier der Landjugend im FF- und Dorfhaus Ullrichs

09.08.2018: 14:30 bis 17:00 Uhr: Küchenspaß durch das Jahr "Pickjause" im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

15.08.2018: 9:00 bis 12:00 Uhr: 39. Langegger Familienwandertag

17.08.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

23.08.2018: 15:00 bis 17:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen "Spiel und Spaß bei der Minidampfbahn" bei den Teichhäusern

01.09.2018: ab 8:00 Uhr: Kinderpreisfischen mit anschließenden Steckerlfischessen der Hobbyfischer bei der Schwelle in Alt-Nagelberg

02.09.2018: 15:00 Uhr: Kindertheater beim Wackelstein in Amaliendorf

13.09.2018: 14:30 bis 17:00 Uhr: Küchenspaß durch das Jahr "Apfel und Erdapfel" im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

21.09.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

22.09.2018: 18:00 Uhr: Kindertheater mit Heurigem in Hirschbach

23.09.2018: 18:00 Uhr: Kindertheater mit Heurigem in Hirschbach

27.09.2018: 15:00 bis 17:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen "Wir erforschen das Unterwasserreich und erklimmen die Himmelseiter", Treffpunkt beim Unterwasserreich Schrems

11.10.2018: 14:30 bis 17:00 Uhr: Küchenspaß durch das Jahr "Kürbiszeit" im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

18.10.2018: 15:00 bis 17:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen "Lesenachmittag" in der Bücherei in Hoheneich

19.10.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

08.11.2018: 14:30 bis 17:00 Uhr: Küchenspaß durch das Jahr "Alles Pizza" im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

16.11.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

25.11.2018: 8:00 bis 12:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen "Familien-Frühstücksbrunch" im Kaffeehaus Vero in Hoheneich

02.12.2018: 14:00 Uhr: Nikolofahrt der SPÖ in Amaliendorf

06.12.2018: 16:00 bis 18:00 Uhr: Eltern-Kinder-Treffen "Laternenwanderung", Treffpunkt am Parkplatz beim Kindergarten in Hoheneich

06.12.2018: 17:00 Uhr: Nikolausfeier im Dorfhaus Albrechts

13.12.2018: 14:30 bis 17.00 Uhr: Küchenspaß durch das Jahr "Kekse backen" im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

16.12.2018: 14:00 Uhr: SPÖ Kinderweihnachtsfeier im Volksheim in Amaliendorf

21.12.2018: 9:00 bis 11:00 Uhr: Krabbeltreff im Saal der Raiffeisenbank Hoheneich

Für unsere Senioren

03.05.2018: 15:00 Uhr: Muttertagsfeier des Seniorenbundes im Heurigenlokal Ambrozy Nondorf

06.05.2018: 14:30 Uhr: Muttertagsfeier des Seniorenbundes im Gasthaus Traxler in Grillenstein

08.05.2018: 9:30 Uhr: Muttertagsgottesdienst des Seniorenbundes in der Pfarrkirche Gmünd-St. Stephan

12.05.2018: 14:00 Uhr: Gemütlicher Nachmittag der Penionistenortsgruppe im Kulturhaus Alt-Nagelberg

17.05.2018: 15:00 Uhr: Pfarrsenioren im Gasthaus Schmidt in Langegg

02.06.2018: 14:00 Uhr: Tanznachmittag der Pensionisten im Volksheim in Amaliendorf

14.06.2018: 14:30 Uhr: Nachmittag des Seniorenbundes im Gasthaus Traxler in Grillenstein

21.06.2018: 15:00 Uhr: Seniorentreff des Seniorenbundes in der Sporthalle Hoheneich

23.06.2018: 14:00 Uhr: Seniorenturner am Sportplatz in Nondorf

25.08.2018: Pensionistenheuriger am alten Sportplatz in Amaliendorf

26.08.2018: Pensionistenheuriger am alten Sportplatz in Amaliendorf

13.09.2018: 15:00 Uhr: Seniorentreff des Seniorenbundes im Heurigenlokal S'Achterl in Hoheneich

17.09.2018: 15:00 Uhr: Pfarrseniorenrunde im Gasthaus Schmankerl in Amaliendorf

11.10.2018: 15:00 Uhr: Pfarrseniorenrunde im Gasthaus Schmidt in Langegg

17.10.2018: 15:00 Uhr: Seniorentreff des Seniorenbundes im Kaffeehaus Vero in Hoheneich

22.11.2018: 15:00 Uhr: Seniorentreff des Seniorenbundes im Gasthaus Ambrozy in Nondorf

03.12.2018: 15:00 Uhr: Pfarrseniorenrunde im Gasthaus Schmidt in Langegg

08.12.2018: 14:00 Uhr: Weihnachtsfeier des Pensionistenvereins im Volksheim in Amaliendorf

12.12.2018: 14:00 Uhr: Seniorenweihnachtsfeier der Marktgemeinde Amaliendorf-Aalfang im Volksheim in Amaliendorf

13.12.2018: 15:00 Uhr: Weihnachtsfeier des Seniorenbundes im Gasthaus Pöhn in Nondorf

Termine in den Pfarrgemeinden

05.05.2018: 18:00 Uhr: Florianimesse in der Pfarrkirche Hoheneich

05.05.2018: 18:00 Uhr: Peregrin-Feier in der Pfarre Kirchberg am Walde

06.05.2018: 9:30 Uhr: Peregrin-Feier in der Pfarre Kirchberg am Walde

06.05.2018: Pfarrkaffee im Pfarrzentrum Waldenstein nach der Hl. Messe

06.05.2018: 9:30 Uhr: Erstkommunion in der Pfarre Gmünd-Neustadt

06.05.2018: Erstkommunion in der Pfarre Hoheneich

10.05.2018: Erstkommunion in Amaliendorf-Aalfang

10.05.2018: 9:00 Uhr: Erstkommunion in der Pfarre Kirchberg am Walde

12.05.2018: 9:00 Uhr: Firmung in der Pfarrkirche Schrems

13.05.2018: 9:00 Uhr: Erstkommunion in der Pfarrkirche Schrems

21.05.2018: 9:00 Uhr: Fest der Ehejubilare in der Pfarre Kirchberg

02.06.2018: 10:00 Uhr: Firmung in der Pfarrkirche Gmünd-Neustadt

10.06.2018: Pfarrkaffee im Pfarrzentrum Waldenstein nach der Hl. Messe

23.06.2018: 20:00 Uhr: Johannesfeuer in der Pfarre Weißenalbern

24.06.2018: 9:00 Uhr: Patrozinium in der Pfarre Kirchberg am Walde

26.06.2018: 8:00 Uhr: Wallfahrt der Pfarre Weißenalbern nach Waldenstein

30.06.2018: 6:00 Uhr: Gelöbniswallfahrt der Pfarre Langegg nach Hoheneich

01.07.2018: Pfarrkaffee im Pfarrzentrum Waldenstein nach der Hl. Messe

22.07.2018: 9:00 bis 12:00 Uhr: Pfarrkaffee und Patrozinium in der Pfarre Süßenbach

29.07.2018: 9:00 Uhr: Fußwallfahrt der Pfarre Hoheneich nach Waldenstein

09.09.2018: Wallfahrtstag der Pfarre Hoheneich

16.09.2018: Erntedankfest mit Feldmesse und Pfarrfrühshoppen des Pfarrgemeinderats Nagelbergs am Kirchenplatz in Alt-Nagelberg

16.09.2018: 9:00 bis 12:00 Uhr: Pfarrkaffee und Erntedank im Pfarrheim in Süßenbach

23.09.2018: Erntedankfest der Pfarre Langegg

23.09.2018: Erntedank- und Pfarrfest im Pfarrzentrum Waldenstein

26.09.2018: Anbetungstag in der Pfarrkirche Langegg mit Hl. Messe

30.09.2018: Erntedankfest in der Kapelle Amaliendorf

07.10.2018: 9:00 Uhr: Erntedank in der Pfarre Kirchberg am Walde

07.10.2018: Erntedankfest in der Pfarre Hoheneich

14.10.2018: 9:30 Uhr: Erntedankfest in Hirschbach

26.10.2018: 9:00 Uhr: Ehejubiläum in der Pfarrkirche Süßenbach

01.11.2018: 14:00 Uhr: Gräbersegnung am Friedhof in Amaliendorf

06.11.2018: 8:00 Uhr: Leonhardi Wallfahrt der Pfarre Weißenalbern nach Waldenstein

18.11.2018: 10:00 Uhr: Cäciliamesse in der Pfarrkirche Hoheneich

02.12.2018: 9:00 bis 12:00 Uhr: Pfarrkaffee in der Pfarre Süßenbach

24.12.2018: Krippenandacht, Christmette und Turmblasen in Weißenalbern

Märkte und Flohmärkte

19.05.2018: 8:00 bis 12:00 Uhr: Pfingst-Jahrmarkt am Hauptplatz in Schrems

17.06.2018: 8:00 bis 12:00 Uhr: Flohmarkt am Moorbad in Schrems

01.09.2018: 9:00 Uhr: Flohmarkt "Alles rund ums Kind" im Dorfhaus Groß-Neusiedl

01.10.2018: 8:00 bis 12:00 Uhr: Michaeli-Jahrmarkt am Hauptplatz in Schrems

24.11.2018: Adventmarkt am Hauptplatz in Schrems

25.11.2018: Adventmarkt am Hauptplatz in Schrems

01.12.2018: Adventmarkt in Dietmanns

02.12.2018: Adventmarkt in Dietmanns

09.12.2018: Adventmarkt in Höhenberg

15.12.2018: Adventmarkt in Eichberg

15.12.2018: Adventmarkt im Schlosshof und Hamerlinghaus in Kirchberg am Walde

16.12.2018: Adventmarkt in Eichberg

16.12.2018: Adventmarkt im Schlosshof und Hamerlinghaus in Kirchberg am Walde

23.12.2018: 8:00 bis 12:00 Uhr: Viktoria-Jahrmarkt am Hauptplatz in Schrems